Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzplatinen-Messingräderwerk, Stundenschlag auf Tonspirale, Repetition auf Anfrage, nachgestrichenes Holzgehäuse, lithografiertes Blechfronton?, mit weißem Zifferblatt, römische Stundenskalierung, 1 Perpendikel, 2 Zapfengewicht, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Gesamthöhe ca. 50 cm, kleiner Aufsatzteil gebrochen, fehlt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.06.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 28.06.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2012 |